Песков: в публикации Le Monde о разговоре Путина и Макрона много неточностей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в публикации газеты Le Monde о разговоре Владимира Путина и Эммануэля Макрона по поводу ситуации с Алексеем Навальным много неточностей, передает ТАСС. По версии французского издания, российский лидер допустил, что оппозиционер мог самостоятельно принять яд.

Песков признал, что «тема берлинского пациента» действительно обсуждалась. Он добавил, что Кремль об этом сообщал.

«Вместе с тем, газета совсем не точна в переданных формулировках. Да и справедливости ради, вряд ли она могла быть точна, ведь это означало бы, что наши французские партнеры сознательно поделились со СМИ записью беседы двух президентов, что не соответствует дипломатической практике», — заявил Песков.

Контекст:

Разговор, о котором идет речь, состоялся 14 сентября по инициативе Макрона. Президент Франции сообщил Путину, что французские специалисты подтвердили выводы немецких врачей об отравлении оппозиционера Алексея Навального  нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Макрон попросил российские власти «незамедлительно пролить свет» на произошедшее. В Кремле рассказали, что Путин подчеркнул неуместность голословных обвинений в адрес российской стороны и заявил, что для расследования нужны анализы заключение немецких врачей.

Другая версия той же бесед появилась 22 сентября в газете Le Monde. По данным издания, Путин якобы назвал Навального «баламутом из интернета» и допустил, что оппозиционер мог принять яд сам. Газета утверждает, что президент России считает «Новичок» не таким уж сложным в синтезе веществом, а следы его посоветовал искать в Латвии, где живет один из создателей яда. Источники получения информации о содержании беседы редакция не раскрыла.

Что это значит:

Намекая на возможные нарушения этики, Кремль перекладывает ответственность за содержание публикации на французскую сторону. 

Источник: polit.ru