Песков: Путин не участвовал в переговорах об отправке Навального на лечение в Германию

Президент России Владимир Путин не участвовал в переговорах по отправке оппозиционера Алексея Навального в Германию на лечение, передает РИА Новости заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По словам представителя Кремля, решение о транспортировке пациента из Омска в ФРГ принимали врачи.

«Это абсолютно не прерогатива президента. Это абсолютно врачебное решение, которое было связано с состоянием здоровья пациента», — заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов.

У Путина не было повода для международных переговоров, добавил Песков. При этом он отметил, что «все разрешения, связанные с формальностями, связанными с вылетом, были решены очень быстро».

Контекст:

В четверг, 20 августа, Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно экстренно посадили в Омске и доставили политика в реанимацию. Родственники и соратники оппозиционера были уверены в его отравлении и настаивали на отправке его за границу. Главврач омской больницы скорой медицинской помощи утверждал, что в организме политика не нашли отравляющих веществ и не разрешали транспортировку, ссылаясь на его нестабильное состояние. Жена Навального Юлия написала в администрацию президента обращение с требованием разрешить отправку мужа в Германию. Песков заявил, что Кремль готов в этом содействовать несмотря на режим закрытых из-за коронавируса границ. В субботу Навального доставили в берлинскую клинику Charite.

Известно, что ситуацию с Навальным с Владимиром Путиным обсуждал президент Финляндии Саули Ниинистё. Об этом сам лидер Финляндии рассказал 22 августа в интервью утренней телепрограмме Yle. 

«Мы говорили именно об этом. Я поинтересовался у Путина, можно ли Навального перевезти в Германию. Путин дал понять, что он не видит никаких политических или других препятствий, кроме медицинских, для перевоза», — цитирует президента Финляндии издание Yle.fi.

Что это меняет:

Кремль продолжает формально «не замечать» Алексея Навального, хотя очевидно, что фигура оппозиционного политика уже становится значимой в международных отношениях.

Источник: polit.ru