Песков не стал в день ареста Навального общаться с журналистами, чтобы «не отвлекать их от Лаврова»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отменил конференц-колл с журналистами, чтобы не отвлекать их от пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявил сам Песков изданию «Подъем». С арестом Алексея Навального это решение никак не связано, заверил представитель Кремля. 

«Нет. Никак не связано. Сегодня была большая пресс-конференция Лаврова. Не хотели отвлекать журналистов. А потом уже было поздно», — ответил Песков. 

По его словам, он перенес общением с журналистами на вторник, 19 января. 

Комментировать отношение Кремля к аресту оппозиционера, вернувшегося накануне вечером в Россию из Германии, он не стал. 

17 января Навального задержали в аэропорту Шереметьево во время погранконтроля. Самолет авиакомпании «Победа», на котором он летел из Германии, должен был приземлиться в аэропорту Внуково, где его встречали несколько сотен сторонников, но рейс перенаправили в другой аэропорт.

Оппозиционера задержали по требованию ФСИН, которая добивается замены условного срока по делу «Ив Роше» реальным из-за того, что политик, находясь на лечении за границей, нарушал правила испытательного срока. 18 января судья Химкинского городского суда Елена Морозова отправила Навального под арест на 30 суток — до 15 февраля. Заседание прошло в отделе полиции в Химках, куда Навального доставили накануне вечером сразу после задержания в аэропорту. 

Освободить основателя Фонда борьбы с коррупцией потребовали власти нескольких стран Европы, а также США и Канады. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что ФБК внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента»

Источник: polit.ru