Песков допустил, что Путин к пресс-конференции запросит информацию по делу Сафронова

Президент РФ Владимир Путин к своей традиционной пресс-конференции может запросить материалы по делу экс-журналиста и действующего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Конечно, это вполне можно ожидать, да», — цитирует Пескова информагентство.

Представитель Кремля добавил, что журналисты могут задавать президенту любые вопросы во время пресс-конференции.

Речь о деле Сафронова зашла днем ранее, 10 декабря, на встрече Путина с членами Совета по правам человека при президенте. Президент заявил, что Сафронова «осудили» за шпионаж (хотя следствие по делу все еще продолжается) и это не связано с его журналистской деятельностью, а с работой в «Роскосмосе». Позднее Песков сказал, что президент оговорился, а в «Роскосмосе», комментируя сказанное главой государства, напомнили, что бывший журналист устроился в корпорацию в мае 2020 года и успел поработать там всего около месяца. Все это время он находился на «удаленке» и доступа к гостайне не имел.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года. Его заподозрили в госизмене. По версии следствия, в 2012 году журналиста завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. О какой конкретно информации идет речь, до сих пор не известно. Обвинение в окончательной версии экс-журналисту так и не предъявили.

В конце ноября суд продлил срок ареста Ивана Сафронова до 7 марта 2021 года. Рассмотрение апелляционной жалобы на избранную меру пресечения пройдет в Мосгорсуде 17 декабря. На этот же день назначена большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина.

Источник: polit.ru