Первый крупный город в Белоруссии согласился с требованиями протестующих. Власти Гродно официально разрешили митинги и извинились за действия милиции

Власти города Гродно в Белоруссии согласились выполнить ряд требований штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и профсоюзов. Соответствующее решение совета депутатов и городского исполкома опубликовано на сайте исполкома.

Исполнительный комитет Гродно разрешил проведение массовых акций на центральных площадях города, пообещал помочь протестующим с медицинским и техническим сопровождением митингов и предоставить доступ представителей оппозиции и профсоюзов на местное телевидение. Они также постановили не наказывать бастующих работников предприятий.

В сообщении отмечается, что все задержанные на митингах отпущены, а руководство городской милиции приносит публичные извинения перед ними.

Гродно находится на западе Белоруссии, он является четвертым по величине городом в стране, в нем проживает более 370 тысяч человек.

13 августа работники крупнейшего промышленного предприятия города — «Гродно Азот» — присоединились к забастовке Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) и других крупных предприятий страны. Они требовали освободить всех задержанных в ходе протестов и пересчитать результаты выборов президента Белоруссии.

Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа, после выборов президента. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

ЦИК Белоруссии опубликовал окончательные результаты выборов 14 августа. Согласно этим данным, за действующего президента проголосовали 80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую — 10,1%. Все кандидаты, кроме Лукашенко, подавали жалобы в ЦИК и требовали пересчета голосов, но комиссия отказалась это делать. 

14 августа Светлана Тихановская заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти и обратилась международному сообществу, в частности, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. В совет должны войти представители трудовых коллективов, партий, профсоюзов, которые заинтересованы в диалоге и мирной передаче власти.

17 августа совет был частично сформирован, в него вошли 35 человек, среди которых Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, представители штабов Тихановской и Бабарико. 

Лукашенко создание координационного совета оппозиции назвал попыткой захвата власти. Он предупредил, что власти примут «адекватные меры» в рамках законов и Конституции. «У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — заявил президент.

Источник: polit.ru