«1-ые людские выходные за три месяца»: заключенный белорусского СИЗО поведал о встрече с Лукашенко

Один из участников встречи политзаключенных с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в СИЗО, политтехнолог Виталий Шкляров заявил, что визит главы страны был большенный нежданностью и именовал его «первыми человечьими выходными за три месяца», передает «Новенькая газета». О подробностях беседы он поведал собственному адвокату Антону Гашинскому.

«Они провели 5 часов — говорили о будущем Беларуси, протестах и конституционной реформе. Опосля встречи, уже при прощании, когда Виталий нажимал руку президенту, он посетовал, что издавна не был в бане. Тогда Лукашенко произнес одному из собственных сторожей: «Дима, организуй». Где буквально в бане они были, Виталий не понимает, но их всех туда отвезли без конвоя. Дали возможность расслабленно умыться и пообщаться меж собой», — передал Гашинский рассказ собственного подзащитного.

Шкляров не ждал, что «будет возможность поспорить с президентом лицом к лицу».

«Поначалу диалога не выходило — это были быстрее обоюдные обвинения. Но позже встреча перебежала в конструктивное русло, были прощупаны точки соприкосновения и обозначено, что диалог будет продолжен», — сказал Гашинский.

Контекст:

10 октября Александр Лукашенко повстречался с задержанными членами Координационного совета белорусской оппозиции в СИЗО КГБ. На встрече присутствовали прошлый глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, которого считали основным конкурентом Лукашенко на выборах президента, отпрыск Бабарико Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров и член президиума координационного совета Лилия Власова.

Понятно, что встреча длилась наиболее 4 часов. Лукашенко поведал оппозиционерам о готовящейся конституционной реформе, но подробности беседы не раскрывались.

Опосля встречи президента с оппозиционерами из СИЗО освободили координатора оппозиционного штаба Бабарико предпринимателя Юрия Воскресенского и директора IT-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича.

Что это означает:

По словам Гашинского, белорусскому государству «прибыльно», чтоб политзаключенных в стране не было. Он считает, что в наиблежайшее время деяния властей покажут «вектор договоренностей», которых достигнули стороны данной нам встречи.

Источник: polit.ru