Первой федеральной территорией в Рф станет поселок Сириус в Сочи. Там размещен детский центр, сделанный другом Путина

9 ноября в Госдуму будет внесен 1-ый законопроект, описывающий статус федеральных территорий (ФТ). Эти территориальные образования могут быть сделаны в Рф в согласовании с принятым в этом году пакетом поправок к Конституции РФ, пишет «Коммерсантъ».

По данным «Предпринимателя», в законопроекте говорится о разработке федеральной местности в Имеретинской низменности в Сочи, где проходила Олимпиада 2014 года. Федеральной территорией станет поселок городского типа Сириус, основанный в феврале 2020 года. Издание отмечает, что основой новейшего территориального образования станет детский центр «Сириус», который был сотворен по инициативе Владимира Путина.

Федеральная земля «Сириус» будет иметь отдельный бюджет, независящий от Краснодарского края. Не считая того, в ее управление перейдут олимпийские объекты в Имеретинской низменности. По воззрению «Предпринимателя», федеральная земля — это аналог новейшего городка федерального подчинения, но у «Сириуса» будет наиболее непростая и мотивированная система.

В федеральной местности будет сотворен коллективный орган власти: часть людей назначит президент Рф, огромную часть — изберет население ФТ. Этот орган власти получит часть региональных императивных возможностей, городские возможности и часть федеральных возможностей. В законопроекте предусматривается пятилетний переходный период для формирования новейшего порядка.

Федеральная земля будет развиваться как современный город на базе олимпийской инфраструктуры. Она станет туристским, образовательным и инноваторским центром. На местности «Сириуса» будут отрабатываться различные технологии для предстоящего их масштабирования в остальных регионах.

Поселок городского типа Сириус был основан в феврале текущего года, в согласовании с распоряжением правительства РФ. Он размещен на местности 1400 гектаров в Краснодарском крае, в нем проживают 12,5 тыс. человек. В дальнейшем численность населения составит 30-40 тыс. человек.

Образовательный центр «Сириус» сотворен фондом «Талант и фуррор», одним из учредителей которого является виолончелист Сергей Ролдугин. В СМИ его именуют «хранителем» средств Владимира Путина. В «Панамском архиве» он фигурировал как обладатель офшорных компаний, через которые проходили млрд баксов. Сам президент Рф считает музыканта своим другом.

Согласно 67-й статьи Конституции, земля РФ содержит в себе местности ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное место над ними. На местности Русской Федерации в согласовании с федеральным законом могут быть сделаны федеральные местности. Организация общественной власти на федеральных территориях устанавливается обозначенным федеральным законом.

Источник: polit.ru