Первая ракетка мира Новак Джокович дисквалифицирован с US Open за неспортивное поведение

Сербский теннисист Новак Джокович дисквалифицирован с US Open за неспортивное поведение, сообщили в твиттере турнира. Спортсмен попал мячом в линейную судью, женщина упала.

Джокович играл против испанца Каррено Бусты. Когда Джоковичу не удалось повести, он запустил мяч в боковую часть корта. В следующем гейме он начал проигрывать на своей подаче, упал и взял медицинский тайм-аут, держась за плечо.

Игра продолжилась, и Джокович проиграл. Тогда ударил по мячу не глядя — и случайно попал в линейную судью, которая стояла за спиной теннисиста. Женщина упала и начала задыхаться.

Серб подбежал к ней, помог подняться и извинился. После произошедшего Джокович опубликовал в инстаграме пост и еще раз принес свои извинения. «Мне очень жаль, что ей пришлось пережить такой стресс. Так непреднамеренно. Так неправильно. […] Что касается дисквалификации, мне нужно будет вернуться, поработать над этим и превратить все это в урок для моего роста и эволюции как игрока и человека», — написал теннисист.

Из-за удаления с турнира Джокович лишится всех заработанных на нем очков и призовых денег за выход в четвертый круг.

Tennis star Novak Djokovic has been kicked out of the U.S. Open after hitting a lineswoman with a ball. The world number one was in his fourth-round match. pic.twitter.com/4L6KpTNJMn

— 10 News First (@10NewsFirst) September 6, 2020

Контекст:

Открытый чемпионат США — первый турнир Большого шлема, который проводят после пандемии коронавирусной инфекции. Он проходит при пустых трибунах.

Что это значит?

Решение о дисквалификации за неспортивное поведение принято в отношении такого статусного игрока и на турнире такой высокой категории впервые в истории. Такие ситуации происходят на менее рейтинговых турнирах, но санкции прежде не применяли к игрокам из первой двадцатки.

Источник: polit.ru