Патриарх Кирилл утвердил отлучение от церкви бывшего схиигумена Сергия

Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл утвердил решение о отлучении от церкви бывшего схимонаха Сергия (Романова), говорится в сообщении Столичного патриархата. Соответственное постановление Екатеринбургская епархия приняла 10 сентября.

Церковный трибунал в Екатеринбурге провел три заседания, ни на одно из которых Сергий не явился. При всем этом он опубликовал в вебе еще одно видеообращение, отметили в руководстве РПЦ.

Основанием для отлучения сделалось несоблюдение Сергием предписания о запрете совершать богослужение и вести общественные проповеди, которое патриарх Кирилл утвердил 3 июля. В заключительной части судебного решения говорилось, что «своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

Конфликт Сергия с РПЦ начался в весеннюю пору 2020 года. Его воспретили в служении из-за конструктивных взглядов на пандемию коронавируса. Он называл ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму заразу — несуществующей, и утверждал, что россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и желают поместить в «электрический лагерь сатаны».

16 июня 2020 года схиигумен Сергий занял Среднеуральский дамский монастырь и выставил охрану из казаков. Они не пропускали на местность монастыря ни управление Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

3 июля Сергия лишили сана. В ответ на это он заявил, что не покинет Среднеуральский дамский монастырь и призвал собственных приверженцев выйти на крестный ход. 

Управление Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту истязания деток на местности Среднеуральского дамского монастыря. О насилии над детками в Среднеуральском монастыре заявила журналистка Ксюша Собчак, которая снимала кинофильм о монастыре.

15 октября сделалось понятно, что прошлый схиигумен Сергий, лишенный сана, открыл новейший храм на местности Среднеуральского монастыря. Люди, пришедшие на церемонию, не носили масок для защиты от коронавируса. 

Источник: polit.ru