Патриарх Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями

Во время выступления на Всемирном русском народном соборе в Москве патриарх Кирилл высказался против абортов и призвал не ограничивать рождаемость ради материальных благ, передает «Интерфакс».

«Ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений», − заявил он.

Глава Русской церкви рассказал, что «наши далекие предки, не просвещенные светом Христовой истины, полагали, что могут обрести нечто ценное, решить ту или иную материальную проблему, взамен пожертвовав жизнью кого-то из своих близких». Также он добавил, что главным является право человека на жизнь, а его отмена «перечеркивает или делает бессмысленной все остальные права».

«Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно, но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры?» – заметил он. Патриарх Кирилл привел только такой частный случай в пример. Каким образом должна действовать девушка, оставшись без работы и сторонней финансовой помощи, как ей содержать себя и будущего ребенка, в примеры патриарха Кирилла не вошло.

Необходимость рождения детей он объяснил демографическим кризисом, который тормозит экономику страны, передает ТАСС.

«Неблагополучная демографическая обстановка угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения это чревато утратой территории и распадом государства. Это не страшилки, это прогноз», − заявил он и добавил, что принятых мер по улучшению демографической ситуации недостаточно. С 2017 года «возобновилась тенденция убыли населения».

При этом глава Русской церкви не уточнил, стоит ли прежде обратить внимание на качество жизни россиян и уровень их зарплат, от которых, скорее всего, и зависит рациональное желание заводить детей.

В своей речи патриарх провел прямую взаимосвязь между отсутствием детей и наличием богатства. Но усомнился, что люди побогаче, но без детей, живут счастливее. 

Всемирный русский народный собор − международная общественная организация, основанная в мае 1993 года для обсуждения общенациональных вопросов и «единения русского народа». В форуме участвуют люди разных политических взглядов и вероисповеданий. Среди них − представители власти, духовенства традиционных религий России, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Возглавляет собор Патриарх Московский и всея Руси.

В 2005 году организация получила специальный консультативный статус при ООН.

Источник: polit.ru