Пашинян: на прекращении огня в Карабахе настояли военные

На прекращении огня в Нагорном Карабахе настояли военные, заявил в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, он принял это решение под воздействием армейского управления.

«Армия гласила, что необходимо тормознуть. Поэтому что у нас есть вопросцы, перспектив их решения нет, или ресурс оказался исчерпан», — заявил Пашинян.

У тех, кто сражался на передовой, не было подмены, добавил глава правительства Армении. Последствия отказа от прекращения боевых действий могли быть тяжелее и оказали бы отрицательное воздействие на боеспособность армянских вооруженных сил.

Вооруженное противоборство в Нагорном Карабахе вступило в острую фазу 27 сентября. Бои начались сходу на всей полосы соприкосновения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не приостановит боевые деяния до того времени, пока потерянные сначала 90-х местности не возвратятся в состав Азербайджана. 8 ноября он объявил о взятии азербайджанскими войсками городка Шуша.

В ночь на 10 ноября президент Рф Владимир Путин, его азербайджанский сотрудник Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения ВС Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях, надзирать ситуацию будут русские миротворцы. 

Опосля того, как сделалось понятно о соглашении, в Ереване начались кавардаки. Недовольные решением Пашиняна захватили здание правительства Армении, разгромили кабинет премьера и разграбили его резиденцию. Протестующие приостановили машинку спикера парламента и избили его. 

Источник: polit.ru