Папа римский Франциск в первый раз провозгласил афроамериканца кардиналом в США

Папа римский Франциск провозгласил 13 кардиналов, в числе которых архиепископ из Вашингтона Уилтон Грегори. Он станет первым в истории США кардиналом-афроамериканцем, докладывает NBC.

В мае 2019 года 72-летнего Грегори назначили архиепископом окрестность Колумбия. Перед сиим он наиболее 10 лет служил архиепископом Атланты.

Грегори будучи президентом Конференции церковных епископов США с 2001 по 2004 год участвовал в принятии хартии, которая содействовала сокращению случаев сексапильного насилия священников над детками. Отмечается, что он интенсивно поддерживает ЛГБТ-сообщество. Не считая того, архиепископия Вашингтона под управлением Грегори сделала антирасистскую инициативу, которая ориентирована на борьбу с расовой дискриминацией.

В летнюю пору на фоне общенациональных протестов, вызванных убийством Джорджа Флойда правоохранительными органами в Миннеаполисе, Грегори раскритиковал Дональда Трампа — за денек до его визита в государственный храм Святого Иоанна Павла II в Вашингтоне, правоохранительные органы против воли разогнала с площади активистов, выступающих за штатские права, чтоб облегчить президенту посещение храма.

Ранее темнокожих кардиналов избирали лишь из числа африканских священников.

В январе Папа римский Франциск провозгласил итальянскую юристку Франческу ди Джованни на должность заместителя муниципального секретаря Святого Престола. Это 1-ый вариант в истории, когда пространство в Госсекретариате Ватикана получила дама.

В октябре Папа Римский Франциск заявил о собственной поддержке легализации однополых союзов.

Источник: polit.ru