Памфилова: у нас живой политический процесс, пандемия ему не помеха

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что пандемия коронавируса не сможет помешать «живому политическому процессу» и проведению единого дня голосования в России, передает ТАСС. В ЦИКе прогнозируют высокую конкуренцию на региональных выборах.

«У нас же идет живой политический процесс, которому никакая пандемия не помеха. Надо отдать должное, что в ряде регионов будет очень конкурентная борьба», — заявила Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что трехдневная процедура голосования поможет «развести» избирателей и избежать скопления людей на участках.

Центризбирком ужесточил требования к оборудованию мест для проведения голосования на придомовых территориях. По словам Памфиловой, место, предназначенное для такого голосования, должно быть оборудовано тентом для защиты от осадков и ширмой для тайного голосования.

В этом году единый день голосования впервые продлится три дня. Многодневную схему опробовали на голосовании по поправкам в Конституцию и признали опыт успешным. 21 июля депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли соответствующий законопроект, 31 июля его утвердил президент РФ Владимир Путин.

Основной этап назначен на 13 сентября, а 11 и 12 сентября состоится досрочное голосование. Выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах федерации. В Татарстане, Курской, Пензенской и Ярославской областях пройдут довыборы депутатов Госдумы, еще в 11 регионах — выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — выберут руководителей регионов. В Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах глав регионов должны избрать депутаты региональных заксобраний.

 

Источник: polit.ru