Памфилова предложила противникам трехдневного голосования найти ему «разумную альтернативу»

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что противники трехдневного голосования должны предложить ему «разумную альтернативу», сообщает «Интерфакс». Глава ЦИК прокомментировала законопроект, который внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России».

«Единственное, что могла пожелать всем инициаторам предложений по этому поводу, — хорошенько продумывать последствия своих инициатив и уж если предлагать, то предлагать какую-то разумную альтернативу, которая бы снимала те проблемы, которые есть», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК прогнозирует, что инициативы об отмене трехдневного голосования будут сыпаться «как из рога изобилия».

«Если в Думе дойдет до серьезного обсуждения этого вопроса, вот тогда мы и выскажем свои конкретные предложения», — добавила председатель ЦИК.

Контекст:

В России в 2020 году впервые единый день голосования растянули на три дня. Движение «Голос» заявило о о беспрецедентном количестве нарушений на выборах по всей стране, а поведение участковых и территориальных избиркомов по всей стране охарактеризовали как «правовой произвол».

17 сентября группа депутатов Госдумы из фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект об отмене закона, который разрешил избиркомам проводить голосование на выборах и референдумах в течение нескольких дней и устраивать участки вне помещений. Парламентарии указали, что в условиях пандемии такой подход был оправдан, но он не позволяет контролировать ход голосования и защитить его от нарушений.

Что это значит:

Для того чтобы законопроект вышел на уровень обсуждения в Госдуме, его должен рассмотреть и одобрить профильный комитет нижней палаты парламента. Однако этот фильтр проходят далеко не все предложения. Говорить об отмене трехдневного голосования или замене его другими формами пока преждевременно. 

Источник: polit.ru