Оттиск фотопортрета писателя Осипа Брика продали за 3,3 млн рублей. Это самая дорогая фотография, проданная на аукционе в России

Оттиск фотопортрета советского писателя Осипа Брика, сделанный художником и фотографом Александром Родченко, был продан на аукционе в Москве за 3,3 млн рублей. Это самая дорогая фотография, ушедшая с молотка в России, сообщает аукционный дом «12-й стул».

По словам аукционеров, торговля началась с 350 тыс. рублей, в итоге результат превысил стартовую цену почти в 10 раз.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На обложке нашего нового каталога красуется портрет Осипа Брика работы Александра Родченко. Без преувеличения можно сказать, что этот снимок является одной из культовых фотографий мирового фотоискусства. Однако мы привыкли к доработанному «шаржу», где Родченко вписал в бликующую линзу очков слово ЛЕФ. Шарж задумывался как вариант обложки для одного из номеров журнала ЛЕФ, но эта идея так и не была реализована. Вот так, воплощаем задумку мастера, пусть и почти сто лет спустя! А наш «чистый» авторский отпечаток был опубликован в журнале «Книга и Революция» в 1929 году.

Публикация от Аукционный дом «12й стул» (@12auction) 23 Июн 2020 в 1:48 PDT

Портрет литератора, теоретика авангарда Осипа Брика, сделанный в 1920-х годах, известен в виде шаржа, готовившегося для одной из обложек журнала «ЛЕФ»: в блик очков Брика была вписана аббревиатура ЛЕФ.

Всего на торги было выставлено 646 лотов. Одним из главных топ-лотов стал Подносной альбом, включающий 159 серебряно-желатиновых отпечатков Родченко из трех секретных командировок на строительство знаменитого Беломорканала, которые он совершил в 1933 году. Лот был продан за 5,1 млн рублей при стартовой цене 2,5 млн рублей.

Источник: polit.ru