Отлученный от церкви схиигумен Сергий открыл новейший храм в Среднеуральском монастыре

Прошлый схиигумен Сергий (Романов), лишенный сана и отлученный от церкви, открыл новейший храм на местности Среднеуральского монастыря — он все еще находится под его контролем. Видео с церемонии опубликовал пресс-секретарь схиигумена Всеволод Могучев.

Сергий поведал, что храм рассчитан на 4 тыс. человек. Люди, пришедшие на церемонию, не носили масок для защиты от коронавируса.

В апреле на YouTube-канале «Движение королевский крест» выпустили запись проповеди отца Сергия (Романова). В ней он именовал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму заразу — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и желают поместить в «электрический лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

Опосля этого 27 мая Екатеринбургская епархия воспретила его в служении, он также был должен стать перед церковным трибуналом. Не считая того, правоохранительные органы отыскала в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский дамский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на местность монастыря ни управление Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, невзирая на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он без помощи других отстранил от управления игуменью монастыря.

10 сентября трибунал Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схиигумена Сергия (Романова).

Источник: polit.ru