«Откуда там быть криминалу?»: глава МВД Колокольцев прокомментировал отравление Навального

Глава МВД России Владимир Колокольцев не увидел криминала в отравлении оппозиционера Алексея Навального, передает «Интерфакс». В полиции не наблюдают пока признаков преступления в произошедшем с политиком.

«Откуда ему (криминалу — прим. ред.) там быть? Мы не видим пока никаких оснований», — заявил Колокольцев информагентству.

Контекст:

20 августа Алексей Навальный потерял сознание во время полета в Москву из Томска, где он встречался с кандидатами и волонтерами своего штаба. Самолет посадили в Омске, где оппозиционера поместили в реанимацию, а транспортная полиция начала доследственную проверку. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш заявила, что Навального отравили, однако врачи омской больницы уверяют, что не нашли в его организме отравляющих веществ. В качестве основной версии они выдвинули «нарушение обмена веществ».

22 августа оппозиционера перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite. 2 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что лаборатория бундесвера обнаружила в организме Навального следы отравления ядом из группы «Новичок», который приравнивается в химоружию. 

В Кремле неоднократно заявляли, что не видят оснований для расследования произошедшего с Навальным. В транспортной полиции тоже сообщили, что не обнаружили опасных веществ, несмотря на 20 различных криминалистических исследований.

Главный токсиколог Омской области 4 сентября заявил, что состояние Навального связано с проблемами пищеварения из-за «диет» и, возможно, стресса и переутомления.

Что это значит:

Исходя из заявления министра внутренних дел, можно сделать вывод, что российские власти намерены до последнего отрицать не только использование «Новичка», но и в принципе факт намеренного отравления оппозиционера. 

Источник: polit.ru