«Открытая Россия» нашла пропавших в Минске координаторов на видео с «провокаторами протестов»

Двух координаторов «Открытой России», пропавших в Минске, показали в ролике с «провокаторами протеста», который опубликовало государственное Белорусское телеграфное агентство (БелТА). Артема Важенкова и Игоря Рогова искали с вечера 10 августа.

«Наши координаторы Артем Важенков и Игорь Рогов избиты и арестованы в Минске. Мы обнаружили их на видеозаписи госагенства БелТА, где говорится, что задержаны «провокаторы беспорядков». Задержание производил ОМОН», — сообщили в «Открытой России».

В ролике сначала показывают бритоголовых людей с вытатуированными свастиками и другой нацистской символикой, а затем камера «выхватывает» лица двух молодых людей, в которых «Открытая Россия» узнала своих представителей.

В организации назвали «провокацией» действия белорусских властей.

«Наши координаторы ни в чем не участвовали. Они приехали в Беларусь наблюдать за выборами», — подчеркивают в «Открытой России».

За день до выборов в Белоруссии на российско-белорусской границе задержали исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и еще двоих координаторов. Их высадили из автобусов, Пивоварова обвинили в неповиновении пограничникам, а его коллег — в нарушении правил пересечения границы. Все трое ехали в Белоруссию как блогеры, освещать ход выборов.

В день голосования президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в страну из-за границы не пустили 170 человек с фальшивыми документами.

Источник: polit.ru