Осужденный за госизмену ученый Лапыгин покинул колонию

Ученый Владимир Лапыгин, приговоренный к семи годам лишения свободы за госизмену, покинул колонию в Тверской области, сообщает «МБХ медиа». 79-летний бывший сотрудник ЦНИИмаш освободился условно-досрочно.

«Я до конца не верил, что удастся освободиться по УДО, несмотря на то, что у меня не было нарушений, а только поощрения. Но получилось!» — рассказал ученый.

Лапыгин мог выйти на свободу раньше — Московский суд Твери разрешил освободить ученого по УДО еще 11 июня 2020 года. Однако прокуратура оспорила это решение. 5 августа Тверской областной суд утвердил постановление предыдущей судебной инстанции.

Владимира Лапыгина обвиняли в госизмене в пользу Китая. По версии следствия, ученый передал коллеге из КНР демо-версию программы, которая рассчитывает аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов. Сам Лапыгин вину не признал, он утверждал, что хотел заработать денег для института, а по словам его коллег, программа не относилась к сведениям, содержащим гостайну.

Процесс по делу Лапыгина был закрытым. В сентябре 2016 года Моргорсуд приговорил его к семи годам колонии при том, что статья о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. На момент вынесения приговора ученому было 75 лет.

В 2017 году более 20 ученых обратились с просьбой о помиловании Лапыгина к президенту Владимиру Путину. Спустя год еще одно прошение о помиловании 16 политзаключенных, в число которых включили и Лапыгина, главе государства передала Ксения Собчак. Однако решение о судьбе ученого так и не было принято.

Источник: polit.ru