Опрос: только треть россиян работает по специальности, полученной в вузе

Согласно результатам исследования сервиса «Работа.ру» и портала «Рамблер», только 36% россиян работают по специальности полученной во время обучения, передает ТАСС.

Опрос показал, что большинство россиян (64%) не работают по профессии, которую получили в училищах и вузах, из них 24% отметили, что работали прошлом. 40% респондентов заявили, что вообще никогда не работали по специальности.

По данным исследования, 32% опрошенных никогда не меняли работу и всегда трудились в одной компании, 29% — работают на одном месте около 4-5 лет, 18% — меняют работу один раз в 1-2 года, 14% — раз в три года, 7% — ищут новую работу чаще, чем раз в год.

Эксперты сообщили, что 28% респондентов сменили профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности, 20% — не могли найти подходящее место для работы. 13% опрошенных сменили профессию, так как устали от нее, 10% — из-за получения нового образования или переезда в другой город или страну, 4% — монетизировали хобби и сделали его основной деятельностью.

76% респондентов рассказали, что обучились новой профессии самостоятельно, 3% начинали обучение, но забрасывали. Столько же опрошенных изучают новую специальность прямо сейчас. 18% россиян сообщили, что самостоятельно не учились никаким профессиям.

Исследование проводилось в сентябре текущего года во всех округах РФ. В нем приняли участие более 4,2 тыс. пользователей портала «Рамблер» и свыше 4 тыс. пользователей сервиса «Работа.ру».

Контекст:

По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) и Национального агентства развития квалификаций (НАРК), большинство работодателей в России считают дефицитными профессии инженера, преподавателя и врача.

По данным опроса сервиса Superjob, больше всех уровнем своей зарплаты довольны программисты и руководители.

Источник: polit.ru