Опрос ФОМ: две третьих россиян плохо относятся к словам типа «авторка», «дипломатка» и «организаторка»

Практически две третьих россиян негативно относятся к показавшимся в языке феминитивам типа «авторка», «дипломатка» и «организаторка», свидетельствуют данные опроса Фонда «Публичное мировоззрение». О собственном нехорошем отношении к сиим словам социологам поведали 58% респондентов.

Как положительное явление феминитивы расценивают лишь 7% опрошенных. Любому третьему респонденту (33%) оказалось индифферентно, а еще 3% не смогли обусловиться.

О существовании новейших слов знают 30% россиян. Никогда не слышали и не лицезрели их 68% респондентов.

Вопросцы про феминитивы задавали в рамках опроса, посвященного в целом русскому языку, его правилам и отношению респондентов к ошибкам в устной и письменной речи. Его проводили с 9 по 11 октября по телефону посреди 1 тыс. взрослых респондентов.

Практически все участники опроса (92%) сказали, что замечают ошибки в письменной и устной речи окружающих. Четверть респондентов (24%) такие ошибки раздражают, две третьих опрошенных (66%) относятся к ним тихо. Ошибки в СМИ замечают 84% респондентов. 71% респондентов заявили, что обожали в школе уроки российского языка, 18% признались в оборотном. Себя считают грамотным 70% участников опроса, а 26% усомнились в собственной возможности гласить без ошибок. Любой 5-ый опрошенный (20%) выразил уверенность в том, что правила российского языка должны отражать конфигурации в разговорной речи. С 2013 года количество приверженцев лингвистических перемен подросло в два раза. Против каких-то конфигураций правил выступают 74% россиян.

Феминитивы числятся одним из самых спорных лингвистических завоеваний крайнего времени. Большая часть этих неологизмов не зафиксировано словарями. Представительницы феминистского движения настаивают на их необходимости в связи с требованиями гендерной нейтральности. На Украине в августе 2020 года разрешили употреблять феминитивы в официальных документах для обозначения профессий. 

Источник: polit.ru