Опрос: больше половины россиян смотрят за выборами президента США

Больше половины россиян (53%) смотрят за выборами президента США, свидетельствуют данные опроса Фонда публичного представления. Из их 13% признались, что наблюдают за сиим действием весьма пристально.

Не интересуются происходящим в Америке 45%.

Практически любой 3-ий из опрошенных (29%) заявил, что быстрее отлично относится к Дональду Трампу, который вновь претендует на президентское кресло. Количество таковых людей в Рф существенно подросло конкретно в год выборов. В 2018-2019 годах оно колебалось в границах 13-15%.

У 38% респондентов работающий глава Белоснежного дома вызывает отрицательные чувства. В прошлые два года таковых людей было больше — 42-51%.

Кто таковой Джо Байден, знают 49% опрошенных. Приблизительно столько же (48%) услышали о нем в первый раз от создателей опроса. Лишь 4% ему симпатизируют (о отношении к Байдену социологи спрашивали лишь тех, кто о нем слышал, но толика указана от общего числа участников опроса), а 34% относятся к нему плохо. Победу Трампу прочат 26%, Байдену — 9% опрошенных.

Третья часть (34%) сочли, что для Рф не имеет значения, кто одержит победу, 10% окрестили наиболее предпочтительной победу Трампа. В выгоде Рф от победы Байдена уверен лишь 1% респондентов.

Всероссийский опрос проводился 23-25 октября по телефону. В нем приняли роль 1 тыс. совершеннолетних людей.

Выборы президента США состоялись 3 ноября 2020 года. Главными претендентами на победу числятся демократ, прошлый вице-президент США Джо Байден и работающий президент Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию. Официальные итоги голосования пока не подведены. 

Источник: polit.ru