Описан новейший вид плезиозавров из Ульяновской области

Палеонтологами описаны окаменелости неведомого ранее вида старых пресмыкающихся из семейства эласмозаврид (Elasmosauridae) отряда плезиозаров — морских звериных, отличавшихся удлиненной шейкой. Окаменелости были найдены в 2007 году в округах села Сланцевый Рудник в Ульяновской области.

Находку обрисовали палеонтолог Валентин Фишер (Льежский институт), Николай Зверьков (Палеонтологический институт имени А. А. Борисяка РАН), Максим Архангельский (Саратовский муниципальный институт), Илья Стеншин (Ундорский палеонтологический музей), Иван Благовещенский (Ульяновский муниципальный институт) и Глеб Успенский (Естественно-научный музей Ульяновского муниципального института). Они дали новенькому виду латинское заглавие Jucha squalea.

Этот плезиозавр — один из древних в геологическом отношении представителей собственного семейства. Он плавал в океане в ранешном меловом периоде, приблизительно 130 миллионов годов назад. У него отсутствуют несколько анатомических особенностей, соответствующих для наиболее поздних эласмозаврид. Исследователи докладывают, что этот вид служит одним из первых примеров эволюции данного семейства в направлении роста шейки. За счет дифференциального роста шейных позвонков у него возросла длина всякого позвонка. В предстоящем эласмозавриды достигнут рекордных размеров шейки как по длине, так и по количеству позвонков — 76 (у рода Albertonectes).

Описание находки размещено в Зоологическом журнальчике Линнеевского общества.

Источник: polit.ru