Оперштаб: повторное закрытие границ из-за коронавируса не планируется

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в Москве заявили РИА Анонсы, что не планируют принимать решения о закрытии границ из-за роста числа заражений ковидом.

«Оперативный штаб не планирует принимать решение по закрытию границ и ограничению авиационного сообщения», — заявили в штабе.

Часом ранее 1-ый замглавы общественного комитета Совфеда Валерий Рязанский допустил закрытие границ и сокращение числа полетов. «Естественно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — заявил Рязанский. Он отметил, что «чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений».

Контекст:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, к 25 сентября — уже 7 тыс. новейших случаев в день. 28 сентября — наиболее 8 тыс. новейших случаев. 4 октября прирост достигнул 10 тыс. в день — это наибольший показатель с середины мая.

В Москве уже рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет и людям с приобретенными болезнями. В школах объявлены внеочередные каникулы. Служащих компаний переводят на удаленку. «Ведомости» написали, что в столичной мэрии разглядывают вариант ввести пропускной режим. 

Что это означает:

Решение о закрытии границ воспринимает оперштаб, о этом в июне гласил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник: polit.ru