ООН: 120 млн человек могут потерять работу в сфере туризма из-за COVID-19

Генсек ООН Антониу Гутерреш в видеообращении заявил, что около 120 млн человек в мире могут остаться без работы в сфере туризма из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции, пишет Интерфакс.

«Под угрозой находится около 120 миллионов рабочих мест непосредственно в сфере туризма. Многие из них приходятся на неформальный сектор экономики или малые и средние предприятия, где большую долю работников составляют женщины и молодежь», — сказал Гутерреш.

Гутерреш отметил, что в индустрии туризма работает каждый десятый человек на Земле, а еще сотням миллионов людей он обеспечивает средства к существованию.

По словам Гутерреша, туризм — одна из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Падение доходов от международных туристических услуг составило примерно 320 миллиардов долларов.

Все страны были затронуты резким сокращением числа международных поездок.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что Россию во втором квартале текущего года с туристическими целями не посетил ни один иностранец. При этом в первом квартале в страну приехали 322,8 тыс. туристов.

В ассоциации отметили, что в первом полугодии текущего года въездной туризм сократился на 83,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С апреля по июнь в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Россию приехали 509 тыс. человек. Среди них граждане Казахстана — 143 тыс. человек, Украины — 123 тыс., Филиппин — 34 тыс., Белоруссии — 29 тыс., Узбекистана — 23 тыс. В основном они приезжали на автомобилях, филиппинцы пользовались водным транспортом. Большинство прибывающих в Россию иностранцев относится к «обслуживающему персоналу», остальные приезжали с частными и деловыми визитами.

Контекст:

Границы ЕС для туристов были закрыты с 16 марта. Евросоюз начал открывать внешние границы с 1 июля для путешественников из некоторых стран. Список пересматривают каждые две недели. В первую и вторую версию списка Россия не вошла.

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса.

Источник: polit.ru