«Они желают продолжить политику геноцида армян»: премьер Армении именовал цель Азербайджана и Турции в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что целью Азербайджана и Турции в Нагорном Карабахе является не захват местности, а геноцид армян. В воззвании к цивилизации он также заявил, что боевыми действиями в НКР правят высокопоставленные турецкие военные. 

«Дорогие сограждане, братья и сестры, мы переживаем, может быть, самый решающий момент в нашей многотысячелетней истории. Азербайджано-турецкие разбойные группировки желают не попросту решить карабахский вопросец, их цель — армяне всего мира. Они желают продолжить политику геноцида армян», — написал Пашинян. 

По словам Пашиняна, на местности НКР ведут войну сирийские наемники, террористы и спецназ Турции. 

«Ни в какой из зон конфликта в 21 веке не было таковых размеров, используются сотки танков и БМП, тыщи снарядов и ракет, 10-ки самолетов, сотки беспилотников, сотки тыщ пехоты. Они штурмуют Армию обороны по всей протяженности полосы соприкосновения. Лишь на одну боевую позицию Армии обороны Карабаха они кидают от 150 до 250 военнослужащих», — добавил Пашинян. 

Контекст: 

Боевые деяния в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обострении ситуации. Обе стороны докладывают о жертвах и покалеченых. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. В Анкаре говорят, что готовы поддержать Баку не только лишь «морально», да и «на поле боя». В Армении боятся, что Турция может стать всеполноценным участником конфликта и призывают мировое общество удержать Анкару от этого шага.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

1 октября президенты Рф, США и Франции в совместном заявлении востребовали от участников нагорно-карабахского конфликта незамедлительного прекращения огня. 

Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе длится с 1992 года, когда была сотворена Минская группа ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Наша родина, Франция и США.

Что это означает: 

О том, что в зоне конфликта находится Турции, ранее также гласил президент непризнанной республики Нагорный Карабах Араик Арутюнян. Официально Турция не воспринимает роль в боевых действиях. Если утверждение Пашиняна будет подтверждено, это приведет к значительному усложнению ситуацию в регионе. 

Источник: polit.ru