«Он теперь никто»: КС оппозиции Белоруссии призвал к бессрочной акции неповиновения режиму Лукашенко

Координационный совет оппозиции Белоруссии планирует начать бессрочную акцию неповиновения жителей страны. Поводом стала инаугурация Александра Лукашенко. О церемонии не сообщали, ее не транслировали по телевизору, хотя это прописано в Конституции Белоруссии, информацию об акции опубликовал член президиума КС Павел Латушко.  

Латушко выступил с критикой инаугурации Лукашенко. Он считает, что церемония «больше напоминает воровскую сходку для коронации очередного вора в законе».

Также оппозиционер подчеркнул, что формально предыдущий срок полномочий Лукашенко истек и «с сегодняшнего дня он больше не президент Республики Беларусь».

«Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества он теперь никто. Досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира. Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения!», — написал Латушко. 

Контекст: 

Лукашенко вступил в должность сегодня, о церемонии инаугурации не сообщали, его пресс-секретарь утверждала, что сообщит о времени инаугурации журналистам позднее.  

В Минске у Дворца независимости с утра 23 сентября заметили скопление техники, военных и людей в костюмах, сообщает TUT.BY. По городу распространились слухи о возможности тайной инаугурации президента Александра Лукашенко, отмечает белорусское издание.

Кортеж Лукашенко около 11 утра проехал по проспекту Независимости. Сам проспект частично перекрыли.

Депутаты и послы, которых обычно приглашают на инаугурацию, не подтвердили изданию информацию о мероприятии. Никто из опрошенных журналистами официальных лиц приглашение на него не получал. 

Что это значит:

Формально Лукашенко действительно нарушил процедуру вступления в должность. По закону «О Президенте Республики Беларусь», церемонию принесения Присяги должны были транслировать по республиканскому телевидению и радио, но во время инаугурации по телевизору показывали сериалы. По мнению оппозиции, проведенная с нарушениями церемония не может быть признана состоявшейся.

Источник: polit.ru