«Он неустанно шел к такому итогу, вызывающе провоцируя учащихся». Кадыров заявил, что убитый учитель и президент Франции сами спровоцировали мусульман

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал пост в собственном телеграм-канале о убийстве французского учителя Самюэля Пати и реакции французских властей. Политик именовал президента Франции Франсуа Макрона «фаворитом и вдохновителем терроризма» и обвинил его и убитого учителя в провокации мусульман.

«Он [учитель] неустанно шел к такому итогу, вызывающе провоцируя учащихся, не считаясь с их возмущениями и просьбами закончить демонстрацию оскорбительных рисунков. В итоге его вы возводите в ранг героя Франции, а человека, которого он спровоцировал — сделали террористом», — написал Кадыров.

Он также обратился к Макрону и заявил, что он «в 100 крат ужаснее», потому что «вынуждает к терроризму» и «не оставляет выбора». «Ты можешь смело именовать себя фаворитом и вдохновителем терроризма в собственной стране. […] Будьте готовы к тому, что мусульмане всего мира не дозволят оскорблять имя величавого Пророка Мухаммада», — заключил Кадыров.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. 

Правоохранительные органы застрелила нападавшего в примыкающем городке Эраньи, во время пробы его задержать он оказал сопротивление. Грех расследует прокуратура Франции по вопросцам борьбы с терроризмом.

BFMTV ранее называл имя убийцы — Абдулах Анзоров. Эта информация пока официально не доказана. Но Le Figaro также пишет, что правонарушителя зовут Абдулах А. 6 месяцев вспять он получил ВНЖ Франции на 10 лет.

18 октября во Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства Самюэля Пати. Митинги прошли по всей стране — в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и остальных городках. В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они пели гимн Франции и стояли с девизами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и иными. В акции участвовали несколько членов правительства.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также инспектируют деятельность исламских организаций в стране, некие из их будут закрыты. Совет обороны обсудит ужесточение правил получения укрытия. 

22 октября парижская прокуратура по делам о терроризме предъявила обвинения семерым подозреваемым по делу о убийстве учителя Самуэля Пати.

Доктора истории Самюэля Пати посмертно одарили орденом Знатного легиона.

Источник: polit.ru