«ОМОН штурмовал дом»: якутского шамана Габышева, который устраивал походы против Путина, увезли в психбольницу

Полиция задержала якутского шамана Габышева и двух его сторонников. Дом шамана, который устраивал ранее походы против действующего президента РФ Владимира Путина, штурмовал ОМОН, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Алексея Прянишникова.  

«ОМОН штурмовал дом, не менее 20 человек В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали», — цитирует издание Прянишникова.

Ранее сегодня к Габышеву приходили представившиеся медработниками люди с требованием сдать анализы на коронавирус. Это был уже третий визит — к шаману приходили 6 и 8 мая. 

В марте 2019 года Габышев впервые отправился пешком из Якутска в Москву для «изгнания Путина». Он планировал дойти до столицы к 2021 году. В пути к шаману примыкали другие люди. 

8 декабря Александр Габышев во второй раз отправился в пеший поход к Москве, чтобы «изгнать Путина», так как считает его «порождением темных сил». Компанию ему составили четыре пса и два человека.

13 января 2020 года Габышев объявил, что предпримет новую попытку «изгнать Путина» и отправится для этого в поход на Москву. Шаман заявил, что вместе со своими сторонниками отправится в поход в марте. При этом он говорит, что поход состоится вне зависимости от судебных решений. «Я подчиняюсь только закону Бога. Он сказал в марте, значит в марте», — объявил шаман.

Источник: polit.ru