Olympus впервые за 84 года отказалась от производства фотоаппаратов

Японская компания Olympus заявила о продаже бизнеса по производству фотоаппаратов спустя 84 года работы на рынке, сообщает BBC.

Подразделение Olympus, которое занимается производством камер и объективов, перейдет инвестиционной компании Japan Industrial Partners Inc. Пока неизвестно, будет ли в будущих продуктах использоваться название Olympus, и что именно будет производить новая компания.

Сама Olympus не закрывается, компания продолжит разработку и производство медицинского и научного оборудования.

В компании отметили, что отказ от выпуска фотоаппаратов связан с тем, что «чрезвычайно серьезный рынок цифровых камер» больше не приносит прибыли. Из-за распространения смартфонов, в которых появляются все более качественные камеры, Olympus за последние три года понесла рекордные финансовые потери.

Компания Olympus была основана в 1919 году Такэси Ямаситой и специализировалась на производстве микроскопов и термометров. В 1936 году Olympus выпустила первый фотоаппарат и долгое время оставалась лидером на этом рынке. Наибольшего расцвета компания достигла в 1970-е годы, когда компактные камеры Olympus использовали известные в то время фотографы Дэвид Бэйли и Лорд Линчфилд.

Позже компания сконцентрировалась на производстве любительских цифровых фотоаппаратов с автоматической настройкой изображения. Однако эту нишу достаточно быстро заполнили смартфоны.

Согласно данным BBC, продажи обычных фотоаппаратов Olympus с 2010 по 2018 год снизились на 84%.

Источник: polit.ru