Олимпийский чемпион-вольник Александр Иваницкий найден мертвым в Подмосковье

В Подмосковье волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» нашли тело олимпийского чемпиона 1964 года по вольной борьбе Александра Иваницкого. Он пропал два дня назад,  сообщает ТАСС.

«К сожалению, Иваницкий погиб. Его тело обнаружено», — сказал представитель отряда.

По предварительным данным следствия, Александр Иваницкий утонул, его смерть не носит криминального характера.

22 июля олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Иваницкий пропал в Рузском районе Московской области.

Сын олимпийского чемпиона, Владимир Иваницкий сообщил, что его 82-летний отец часто переплывал на лодке на другую сторону реки, где собирал грибы, а затем возвращался обратно.

Ранее о поисках Иваницкого сообщал Telegram-канал «112». По его информации, сложенные вещи олимпийского чемпиона нашли у берега подмосковной реки Вейна.

Советский борец вольного стиля Александр Иваницкий завоевал золотую медаль на Олимпиаде 1964 года в Токио. Он побеждал на чемпионатах мира в 1962, 1963, 1965 и 1966 годах. Также он является чемпионом и призером чемпионатов СССР по вольной борьбе, призером чемпионата СССР по самбо.

После завершения спортивной карьеры в 1967 году Иваницкий работал в отделе спортивной и оборонно-массовой работы при ЦК ВЛКСМ. В должности заместителя заведующего отделом, он отвечал за развитие массовых подростковых соревнований «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

В 1973 году Иваницкий стал главным редактором редакции спортивных программ Гостелерадио СССР. Он комментировал церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80. Позднее Иваницкий в разные годы работал спортивным комментатором на российских телеканалах РТР, «НТВ-Плюс» и «Матч ТВ». Кроме того он преподавал в МГУ им. Ломоносова. 

Источник: polit.ru