Около 150 режиссеров-аниматоров, живописцев и критиков востребовали пересмотреть приговор по делу «Сети»

Около 150 аниматоров, режиссеров, живописцев, сценаристов, критиков и кукольников подписали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети». Текст заявления размещен в Facebook.

Создатели письма востребовали пересмотреть приговоры фигурантов, потому что в деле «допущены возмутительные нарушения прав обвиняемых».

По словам представителей анимированного общества, «любой имеет право на объективное расследование и справедливый приговор». Юные люди заявляли о пытках и опасностях, но трибунал отказался разглядывать эти сообщения, чем вызвал «удивление, негодование и протест».

«Мы не желаем жить в ужасе за себя и близких. Мы совершенно по другому представляем для себя жизнь в правовом государстве и справедливый трибунал. И мы не можем остаться флегмантичными к тому, что юные люди наказаны за грех, которое они не совершали», − говорится в письме.

В поддержку осужденных по делу «Сети» также выступили депутаты, кинематографисты, ученые, психологи, живописцы, книготорговцы и активисты. Фаворит рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации «Сеть» посвящается» и спел песню «Воздух». 

Фаворит парламентской партии «Справедливая Наша родина» Сергей Миронов подал воззвания в Генпрокуратуру и Верховный трибунал Рф в связи с приговорами по делу «Сети». По его словам, информация о применении пыток к фигурантам дела для получения «подходящих доказательств» «воспринимается уже как свершившийся и бесспорный факт». Он заявил, что представители правоохранительных органов должны или «опровергнуть домыслы», или признать ошибки, привлечь виноватых к ответственности и пересмотреть приговоры фигурантам дела «Сети».

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в Рф) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического общества для подготовки муниципального переворота. 10 февраля семерых из их приговорили к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела желали устроить серию терактов, поднять вооруженный бунт и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании юным людям подбросили орудие, а потом пытали. О насилии докладывали Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Илья Капустин и Арман Сагынбаев.

У 1-го фигуранта докторы диагностировали перелом, у остальных − гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

Источник: polit.ru