Окаменелости поведали о социальной жизни старого млекопитающего из Северной Америки

Новейший род и вид млекопитающих, живших в позднемеловую эру, был описан палеонтологами по множественным скоплениям черепов и скелетов, отысканных штате Монтана. Он получил латинское заглавие Filikomys primaevus. Отлично сохранившиеся окаменелости указывают, что эти звериные вели роющий стиль жизни и селились большими колониями, в каких присутствовали особи различных поколений.

Этот вид относится к многобугорчатым, либо мультитуберкулятам (Multituberculata) — стопроцентно вымершему отряду класса млекопитающих, напоминавших снаружи современных грызунов и занимавших похожий набор экологических ниш. Заглавие отряд получил из-за соответствующей формы коренных зубов. Многобугорчатые существовали меж 166 и 35 миллионами годов назад, от средней юры до позднего эоцена, в северном полушарии Земли, на континенте Лавразия.

Закаменевшие черепа и скелеты Filikomys primaevus были найдены в отлично известном палеонтологам месте – у горы Эгг-маунтейн на западе Монтаны, где ранее были обнаружены следы гнезд динозавров с закаменевшими яичками. Ученым удалось найти окаменелости не наименее 22 особей старых млекопитающих. Возраст этих находок около 75,5 миллионов лет. Они размещены группами от 2-ух до 5 особей, по последней мере 13 особей были обнаружены на площади всего 30 квадратных метров в одном слое горной породы. «Эти окаменелости конструктивно меняют ситуацию. Палеонтологи, работающие над реконструкцией биологии млекопитающих тех пор, обычно анализируют отдельные зубы и, может быть, челюсти, оказавшиеся в речных отложениях, но сейчас у нас есть несколько практически целых черепов и скелетов, сохранившихся на месте, где жили эти звериные», – гласит старший создатель исследования Грегори Уилсон Мантилла (Gregory Wilson Mantilla) из Вашингтонского института.

Массивные фронтальные конечности Filikomys primaevus указывают, что они рыли норы. А размещение окаменелостей позволило ученым прийти к выводу, что селились эти звериные колониями, подобно современным сусликам. Рядом вместе жили как взрослые, так и юные особи. Ранее палеонтологи считали, что соц поведение у млекопитающих появилось лишь опосля массового вымирания на рубеже мелового и палеогенового периодов, которое привело к смерти динозавров. Но новенькая находка показала, что социальные млекопитающие существовали и ранее, сразу с динозаврами, и принадлежали к наиболее старой группе – многобугорчатым.

О открытии рассказывается в журнальчике Nature Ecology & Evolution.

Источник: polit.ru