Офицеру ВМС США грозит 64 года тюрьмы за передачу России секретной информации

Старшине ВМС США Чарльзу Бриггсу, обвиняемому в передаче секретных данных гражданину России, грозит 64 года тюрьмы, передает ТАСС.

Бриггс, служивший в Медицинском центре ВМС в Портсмуте, сейчас находится в тюрьме американских ВМС, расположенной в окрестностях городов Норфолк, Чесапик и Вирджиния-Бич, штат Вирджиния.

В пресс-службе ВМС США отметили, что до начала трибунала обвиняемый будет находиться под стражей из-за угрозы побега. По совокупности предъявленных Бриггсу обвинений, которые выдвинуты по 10 пунктам, ему грозит «64 года тюремного заключения», увольнение с военной службы за неподобающее поведение, а также штрафы.

Бриггса арестовали 18 июля. По данным следствия, в январе 2019 года он во время службы на авиабазе Оффат в штате Небраска, получил доступ к электронному письму в «правительственном компьютере». Документ содержал секретные сведения, которые старшина впоследствии передал россиянину. Обвинители считают, что у военнослужащего были «основания полагать, что информация может быть использована, чтобы нанести ущерб США или принести пользу другой стране». Доступ к данным, связанным с вопросами национальной обороны США, был у Бриггса с октября 2018 года по январь 2019 года.

Кроме того, следствие считает, что в 2018 году при заполнении документов, необходимых для работы с секретной информацией, Бриггс намеренно солгал об отсутствии у него «близких и продолжительных отношений» с иностранцами. Ему вменяется в вину замалчивание сведений о своих связях с россиянином, а также гражданином Италии, информация о которых не раскрывается. Также старшину обвиняют создании препятствий отправлению правосудия — он проинформировал гражданина РФ о текущем расследовании их отношений. Помимо этого, Бриггс обвиняется в хранении детской порнографии.

Источник: polit.ru