Одноклеточные хищники туникарапторы временно соединяются воединыжды в многоклеточную колонию на поверхности добычи

Ученые из Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН вместе с сотрудниками из Пензенского муниципального института, Центра исследовательских работ океана имени Гельмгольца, Столичного муниципального института имени М. В. Ломоносова и департамента ботаники Института Английской Колумбии обрисовали одноклеточный организм, который передвигается при помощи жгутика и образует временную многоклеточную колонию на собственной добыче. Его открытие ставит под колебание современные представления о появлении многоклеточности. Подробности исследования новейшего организма размещены в журнальчике Current Biology. Работа поддержана грантом Русского научного фонда (РНФ), коротко о ее результатах ведает пресс-служба фонда.

Согласно догадке Геккеля, многоклеточные произошли от одной клеточки, при делении которой дочерние особи не смогли разойтись. При последующих актах деления любая из их стала отвечать за определенную функцию. Это происходило в итоге скопления структурных и многофункциональных различий в клеточках новейшего организма. Предполагается, что в предстоящем это привело к появлению тканей и органов. Посреди прошедшего века возникла другая теория. Создатель теории, русский ученый Алексей Захваткин, направил внимание на то, что низшие многоклеточные — сидячие. Он посчитал это наследием старых прикрепленных предковых форм. Согласно его теории, эти организмы имели непростой актуальный цикл. Открытие заднежгутиковых вдохнуло жизнь в эту догадку. Большая часть жгутиконосцев движутся жгутиком вперед. Заднее же его положение может свидетельствовать о прикрепленном виде жизни предковых форм. К данной для нас группе относится и новейший вид, обнаруженный в прибрежных водах Чили. Он получил заглавие Tunicaraptor.

Его строение, метод питания и генетическое родство с различными многоклеточными согласуются с другой догадкой. Полностью может быть, что одноклеточный предок звериных был плотоядным (питался иными простейшими) и передвигался при помощи жгутиков. Объединение клеток происходило во время охоты и питания — это дозволяло праотцам звериных всасывать добычу еще больше себя. Питание большой жертвой приводило к тому, что агрегат стремительно рос, при этом за счет деления клеток, а не за счет присоединения новейших.

«Открытый нами крохотный хищник Tunicaraptor выделяется посреди остальных одноклеточных звериных. При питании он действует не в одиночку, а в виде многоклеточного агрегата. Несколько хищников соединяются воединыжды на поверхности добычи. При исследовании его генетического материала мы нашли последовательности, специфичные для многоклеточных звериных. Посреди их — идентичные с человечьими гены, отвечающие у нас за развитие нервной системы и использующиеся в терапевтических разработках по исцелению неврологических болезней, а именно, заболевания Альцгеймера и растерянного склероза. Также у Tunicaraptor есть гены, ответственные за адгезию, другими словами слипание клеток. Этот процесс — один из важных в развитии всех многоклеточных, он лежит в базе правильного формирования тканей и органов. Похоже, что эти последовательности имеют общее происхождение, и потому Tunicaraptor может оказаться одним из самых первых протцов всех звериных», — ведает управляющий проекта по гранту РНФ, доктор био наук Денис Тихоненков, основной научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН.

Источник: polit.ru