Обвиняемые в покушении на убийство чеченского блогера Тумсо Абдурахманова получили до 10 лет тюрьмы в Швеции

Окружной суд шведского города Евле приговорил к десяти годам тюрьмы 30-летнего россиянина Руслана Мамаева и к восьми годам — его 31-летнюю сообщницу по делу о покушении на жизнь чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, который критиковал главу республики Рамзана Кадырова, пишет ТАСС.

После отбытия срока их обоих депортируют из королевства без права на возвращение. Они также должны выплатить компенсацию Абдурахманову — 140 тыс. шведских крон ($17 тыс.) плюс проценты.

В феврале 2020 года  в Швеции в городе Евле неизвестный мужчина проник в квартиру чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, когда тот спал, и ударил его молотком. Абдурахманову удалось обезвредить нападавшего.

На сайте чеченской правозащитной организации «Вайфонд» был опубликован видеоролик, который снял сам Абдурахманов. На записи блогер говорит с человеком, лежащим в луже крови. Тот отвечает, что его зовут Руслан и что его прислал «Абдурахман из Грозного». По словам нападавшего, он хотел лишь напугать Абдурахманова и добавил: «Мать моя у них».

Участников драки госпитализировали. Пострадавший блогер считает, что за покушением на него стоят российские власти и чеченские спецслужбы. Кроме того, он обратил внимание, что нападение произошло в день рождения председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

Абдурахманов уехал из Чечни в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова — его начали преследовать после того, как он не уступил дорогу брату главы Чечни. В России на блогера завели уголовное дело, его обвиняют в связях с запрещенным в РФ «Исламским государством» — он сам это отрицает.

Абдурахманов ведет YouTube-канал, в котором критикует власти Чечни. На него подписаны почти 260 тыс. человек.

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, потому что тот назвал предателем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. После этого блогеру, по его словам, стали поступать угрозы. Власти Чечни отрицали заявление Абдурахманова о кровной мести.

Источник: polit.ru