Объединённый концерн Peugeot и Fiat Chrysler назовут Stellantis

Новый глобальный автомобильный концерн Stellantis появится в результате слияния французской группы PSA (Peugeot Citroen) и итало-американского производителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA), сообщает PSA.

В компании сообщили, что операцию по слиянию планируется завершить к концу первого квартала 2021 года. По словам представителей PSA , обе марки — Peugeot и Fiat Chrysler — сохранят свои исторические названия. Логотипы существующих брэндов группы Stellantis также останутся без изменений.

В заявлении отмечается, что название нового концерна Stellantis происходит от латинского глагола «stello» и означает «освещённый звездами», «что отражает дух нового и амбициозного проекта двух легендарных автомобильных марок».

«Он вдохновлён этим новым и многообещающим сочетанием легендарных автомобильных брендов и сильных корпоративных культур, которые, объединяясь, создают одного из новых лидеров новой эры мобильности», — говорится в сообщении компании.

О планах слияния PSA и FCA стало известно в конце октября 2019 года, а соответствующее соглашение подписано 18 декабря. Антимонопольные ведомства таких стран как США, Китай, Япония и Россия не высказали никаких возражений по поводу объединения компаний.

Отмечается, что слияние поможет крупным автокомпаниям выжить в условиях мирового экономического кризиса. Кроме того, введенные в Европе жёсткие экологические нормы, заставляют автопроизводителей дополнительно инвестировать в экологически чистые технологии.

Итальянская марка автомобилей Fabbrica Italiana Automobili Torino (Fiat) приобрела американскую компанию Chrysler в 2014 году. Политика Fiat, направленная на слияние и создание крупных концернов, была начата бывшим главным управляющим компании, менеджером Серджо Маркионне.

Groupe PSA — французская автомобилестроительная компания, второй по величине производитель автомобилей в Европе. Группа владеет такими брендами как Citroën, Peugeot, Opel, Vauxhall и DS Automobiles.

Источник: polit.ru