NYT: в Ливию перебросили 200 наемников и снайперов из России

За последние шесть недель около 200 бойцов прибыли в Ливию в рамках кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке, пишет The New York Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных ливийских чиновников и западных дипломатов.

По информации трех высокопоставленных ливийских чиновников и пяти западных дипломатов, снайперы из России принадлежат к ЧВК «Вагнер». Они поддерживают генерала Халифы Хафтара, который держит в осаде столицу Ливии Триполи. Осажденный город контролирует Правительство национального согласия, которое признано международным сообществом. Его поддерживает Турция и западные страны во главе с США.

ЧВК Вагнера, как пишет Telegraph, связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. В ноябре прошлого года минобороны Ливии показало фотографии, на которых Пригожин был запечатлен на встрече с ливийской делегацией в здании российского военного ведомства.

Источник газеты в структурах безопасности Евросоюза рассказал, что в Ливии врачи находят у пострадавших необычные ранения — узкие пулевые отверстия, саму пулю из которых вынуть невозможно. По данным источника, эти ранения оставляет оружие, которым пользуются российские снайперы.

В марте The Telegraph со ссылкой на источник в правительстве Великобритании сообщал, что в Ливии находятся 300 российских наемников из ЧВК «Вагнер». 

Бизнесмена Евгения Пригожина называют «повар Путина» – он владеет кейтеринговой компанией, которая обслуживает высших лиц государства. Кроме ЧВК «Вагнер», его также связывают с «фабрикой троллей» — «Агентством интернет-исследований», которое власти США обвиняют во вмешательстве в выборы президента 2016 года.

Гражданская война в Ливии идет с 2011 года. Официально Россия не принимает в ней участия.

Источник: polit.ru