NYT: Навального отравили пылеобразным «Новичком», яд подсыпали в чай в аэропорту

Специалисты Бундесвера считают, что Навального отравили в аэропорту Томска конкретно до вылета в Москву, докладывает The New York Times.

Издание ссылается на неназванный источник в высших командных кругах силовых структур ФРГ. 

По данным источника, пылеобразный «Новичок» вываливали в жидкость, которую употреблял Навальный. Быстрее всего, это был чай — его политик заказал в кофейне аэропорта прямо перед полетом. 

NYT допускает, что Навального могли отравить два раза, так как на бутылке с водой из номера отеля политика также отыскали следы «Новенького». 

О том, что Навальный пил чай в аэропорту омского аэропорта и туда могли что-то подсыпать гласила сходу опосля отравления пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Контекст:

20 августа Навальный растерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера расположили в реанимацию. 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на особом брифинге объявила, что спецы лаборатории Бундесвера отыскали в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество заходит в перечень нелегального химоружия. 

14 сентября сделалось понятно, что Навального отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

Русские власти продолжают опровергать версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Навальный в свою очередь заявил, что его отравил Путин, и это единственно вероятная версия.

6 октября сделалось понятно, что Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО) нашла следы ядовитых химикатов — ингибиторов холинэстеразы в крови и моче Алексея Навального. В ОЗХО сказали, что химикаты имеют похожую структуру с теми, что включены в нелегальный перечень, но сами в него не входят.

Что это означает:

В аэропорту стоят камеры наблюдения. Если «Новичок» вправду подсыпали в чай, то по ним, на теоретическом уровне, можно было бы узреть злодея.

Источник: polit.ru