NYT: Евросоюз не планирует открывать границы для России, США и Бразилии

Власти Евросоюза обсуждают два предварительных списка стран, для которых с 1 июля могут снять ограничения на въезд в ЕС. В обоих перечнях нет России, США и Бразилии, пишет The New York Times.

По данным издания, списки составляли с учетом эпидемиологической обстановки в каждой стране. Один из критериев − среднее число новых случаев заражения за последние две недели в расчете на 100 тыс. человек. Для Евросоюза этот показатель составляет 16, для России – 80, США − 107, Бразилии — 190.

В первом списке содержится 47 стран, во втором − 54. Оба включают в себя Китай, а также развивающиеся страны, такие как Уганда, Куба и Вьетнам.

Списки будут пересматриваться каждые две недели на основе обновленных показателей инфицирования. Поэтому страны, которые изначально не вошли в перечни, могут впоследствии получить разрешение на въезд.

По официальным данным, США, Бразилия и Россия – лидеры среди стран с наибольшим числом зараженных. За все время пандемии в России зарегистрировали почти 600 тыс. случаев коронавируса, 8,3 тыс. пациентов умерли, 356 тыс. − выздоровели.

В США COVID-19 диагностировали у 2,3 млн человек, более 121 тыс. умерли, 647 тыс. вылечились.

В Бразилии обнаружили 1,1 млн случаев заражения, 52,6 тыс. пациентов умерли, 628 тыс. – выздоровели.

Ранее глава дипломатии ЕС подтвердил, что Евросоюз планирует начать открывать внешние границы с 1 июля. Россияне могут выехать в другие страны, если им нужно на работу, учебу, лечение или чтобы ухаживать за родственниками. Когда границы будут открыты для туристов, неизвестно.

Источник: polit.ru