Новую партию «Россия без коррупции» возглавил племянник Путина

Двоюродный племенник президента России Владимира Путина Роман Путин возглавил партию «Россия без коррупции». Он же выступил ее создателем, сообщает РИА Новости. 

Издание со ссылкой на близкий к партией источник также пишет, что «Россия без коррупции» будет принимать участие в следующих выборах в Госдуму, они пройдут в 2021 году. 

В ноябре 2020 года Верховный суд России ликвидировал партию «Народ против коррупции». Это партию с июля 2020 года также возглавлял племянник президента РФ Роман Путин. Партия «Народ против коррупции» появилась в 2013 году. Однако за семь лет своего существования она ни разу не принимала участия в выборах. 11 сентября ЦИК сообщил, что партию могут ликвидировать из-за отсутствия фактической деятельности. 

Роман Путин − сын двоюродного брата президента Игоря Путина, который входит в советы директоров АвтоВАЗбанка, Мастер-банка, Промышленного сберегательного банка и Русского земельного банка. Forbes уточняет, что у всех указанных выше банков были отозваны лицензии.

До 2012 года Роман Путин был оперативником ФСБ, потом его назначили советником губернатора Новосибирской области на общественных началах. В 2013 году его уволили с этого поста. В тот же год он стал главой попечительского совета Федерации тхэквондо (ИТФ) России.

Источник: polit.ru