Новым главным редактором «Ведомостей» стал бывший гендиректор «Сноба» Андрей Шмаров

Новым главным редактором газеты «Ведомости» стал Андрей Шмаров, говорится на сайте издания. Он вступает в должность 24 марта.

Андрей Шмаров — один из основателей журнала «Эксперт», работал научным редактором в «Коммерсанте», ведущим на «Дожде» и гендиректором «Сноба». До него главным редактором газеты был Илья Булавинов. Он предупредил коллег, что срок его контракта истекает 23 апреля, и он покинет.

Также в «Ведомостях» будет новый редакционный директор, им станет Юрий Кацман, бывший издатель журнала «Секрет фирмы».

Как заявил Булавинов, он передаст дела Шмарову и Кацману и будет консультировать редакцию до конца апреля.

18 марта «Ведомости» объявили, что новыми владельцами газеты стали издатель Константин Зятьков и управляющий директор инвесткомпании Arbat Capital Алексей Голубович.

Константин Зятьков, гендиректор холдинга «Версия» и главный редактор еженедельной газеты «Наша версия», отметил, что «Ведомости» не станут частью холдинга. По его словам, он «доволен» редакционной политикой издания и «разделяет его ценности». 

Алексей Голубович, который до создания компании Arbat Capital в 90-х годах работал в структурах Михаила Ходорковского, также заявил, что у него нет планов по изменению редакционной политики «Ведомостей».

«Ведомости» издаются с 1999 года, до 2015 года изданием владели российско-финский издательский дом Sanoma, британская FT Group (издатель Financial Times) и американская Dow Jones & Co (издатель The Wall Street Journal). После того как в России приняли поправки к закону «О СМИ», которые запрещают иностранцам владеть более 20% в компаниях-учредителях российских СМИ, партнеры продали издание Демьяну Кудряцеву, Владимиру Воронову и Мартину Помпадуру.

Источник: polit.ru