Новейший продукт восстанавливает оболочки нервных волокон при рассеянном склерозе. Но употреблять его для исцеления недозволено

В процессе клинических испытаний, проведенных в Кембриджском институте, было доказано, что противораковый продукт бексаротен восстанавливает защитные миелиновые оболочки нервных волокон, которые разрушаются при рассеянном склерозе. Но из-за мощных побочных эффектов применить его при лечении данной заболевания недозволено. Тем не наименее докторы считают, что обнаружение такового действия бексаротена приближает их к созданию действенного лекарства от растерянного склероза. О достигнутых результатах ученые сказали на MSVirtual2020 — совместной конференции Евро и Южноамериканского комитетов по исцелению и исследованиям растерянного склероза.

Растерянный склероз относится к аутоиммунным болезням, при которых деятельность Т-клеток иммунной системы по каким-то причинам направляется не против проникших в организм патогенов, а против здоровых тканей организма. При данной заболевания разрушаются миелиновые оболочки нервных волокон в спинном и мозге, что ведет к постепенному нарастанию неврологических нарушений: потере дерматологической чувствительности, нарушениям зрения, тремору, нарушениям координации движений и так дальше. Вполне излечить растерянный склероз современные докторы не могут. Пока они в состоянии лишь замедлить развитие заболевания.

В сегодняшнем исследовании в первый раз удалось достигнуть «ремиеланизации» у пациентов с ранешней стадией растерянного склероза. Восстановление оболочек было доказано с помощью сканирования мозга и тестов, показавших возрастание скорости прохождения нервных импульсов. Но у продукта имелись суровые побочные эффекты, от заболевания щитовидной железы до завышенного уровня жиров в крови, которое могло повлечь страшную болезнь поджелудочной железы. «Прискорбно, что это не тот продукт, который мы сможем употреблять, но приятно, что восстановление может быть, и это наращивает наши надежды на очередное исследование, которое мы возлагаем надежды начать в этом году», — гласит доктор Аласдер Коулз (Alasdair Coles).

Новое клиническое испытание, о котором упомянул доктор Коулз, будет оценивать эффективность композиции 2-ух фармацевтических средств: известного противодиабетического средства метформина и антигистаминного продукта клемастина. В прошедшем году доктор Робин Франклин (Robin Franklin) из Кембриджского института стволовых клеток Wellcome-MRC нашел, что эта композиции фармацевтических средств вызывает ремиелинизацию у звериных. Предполагается, что метформин повлияет на стволовые клеточки в центральной нервной системе и провоцирует перевоплощение из в олигодендроциты — клеточки, производящие миелин.

Источник: polit.ru