Новость из прошлого: 9 января 2001 года — Россия просрочила выплату долга Германии

Глава Парижского клуба стран-кредиторов Жан-Пьер Жуайе направил министру финансов Алексею Кудрину письмо, в котором говорится, что с учетом сложившейся в России благоприятной экономической ситуации Парижский клуб ожидает, что Москва будет в полном объеме обслуживать «все категории своих обязательств». Письмо направлено в связи с известным заявлением правительства России, что в I квартале Россия не будет проводить выплаты Парижскому клубу по нереструктурированным долгам бывшего СССР, так как эти средства не заложены в бюджете на 2001 год.

При этом Financial Times сообщает, что Германия на минувшей неделе так и не получила предусмотренный графиком платеж на сумму в 10 млн марок по нереструктурированному долгу СССР. Правда, юридически платеж считается непогашенным, если он не проведен в течение 90 дней после даты выплаты, передает Reuters.

В российском Минфине через информагентства распространили информацию о том, что задержка с выплатой долга Германии вызвана исключительно новогодними праздниками, а 10 млн марок будут переведены в ближайшие часы.

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru