Новость из прошлого: 7 декабря 2000 года — Грузия решила выйти из СНГ

Обострение отношений с Грузией, которое было неизбежно после введения визового режима, похоже, идет к логичному, хотя и печальному финалу — Грузия готова выйти из состава СНГ. В русле недавнего заявления Шеварднадзе о том, что «СНГ — не та структура, которая поможет стране разрешить ее проблемы», в ближайшее время грузинский парламент начнет рассмотрение этого вопроса.

На прошлой неделе министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили рассказал об условиях, на которых Москва была готова сохранить безвизовый режим: перестать заигрывать с НАТО, проявить лояльность в отношении российских военных баз, учесть российские интересы в вопросе транспортировки каспийской нефти, союзничество в отношении Чечни. Такие условия Грузия по понятным причинам сочла неприемлемыми.

Пока, впрочем, грузинский МИД ограничился протестом в связи с сохранением Россией безвизового режима с Абхазией и Южной Осетией, что, как отмечается в заявлении, «означает грубое нарушение территориальной целостности Грузии и принципов международного права».

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru