Новость из прошлого: 31 августа 2000 года — В Москве начинают восстанавливать вещание после пожара на Останкинской башне

Разными окольными путями федеральные телеканалы возвращаются в Москву. 30 августа около шести вечера заработал гибрид «ОРТ-РТР», выдав порцию новостей и телесериалов — передатчик небольшой мощности закреплен на Останкинской башне на высоте 147 м. 31 августа на пятой кнопке заработал телеканал НТВ — начал работать передатчик на Октябрьском поле. 30 августа с того же передатчика заработал ТВ-6. Таким образом, если отвлечься от технических подробностей, в которых москвичи уже успели запутаться, в центре Москвы, где не ловится ТНТ и нет кабелей, работают, хоть и неважно в смысле качества картинки, три канала.

Между тем, продолжается дискуссия о дальнейших планах. Пожар на башне стал реальным стимулом для развития альтернативного вещания — через кабели, оптоволкно, спутник и т. д.

Кстати, как сообщил общественности министр печати Лесин, отборочный матч Чемпионата Мира по футболу 2002 между Россией и Швейцарией, который пройдет 2 сентября в Цюрихе, будет показан в Москве и Подмосковье на 11 канале, то есть там, где живет гибрид первой и второй кнопок.

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru