Новость из прошлого: 19 июля 2000 года — Березовский сдал мандат депутата Госдумы

Борис Березовский, как и обещал, подал перед началом обсуждения закона о формировании Совета Федерации заявление о снятии с себя депутатских полномочий. В прощальном слове он поблагодарил своих избирателей из Карачаево-Черкесии за оказанное доверие, а депутатов Госдумы и членов Совета Федерации — за «понимание», с которым они отнеслись к его решению. «Я ухожу с чистой совестью и тяжелым сердцем», — сказал Березовский в своей речи.

Олигарх уже объяснял причины своего поступка. Березовский и ранее выступал против реформы государственной власти, которая, по его словам, превращает Думы в «юридический отдел исполнительной власти». Теперь же он заявил, что хочет «играть на равных вместе с другими олигархами в проводимой государством кампании против российского бизнеса». «Эта кампания направлена, по существу, на уничтожение крупного самостоятельного бизнеса. Не хочу пользоваться депутатской неприкосновенностью, иммунитетом вот в этом конкретном случае», — сказал Березовский.

Третья причина, на которую сослался Березовский — ситуация в Карачаево-Черкесии, от которой он избрался в парламент. По словам олигарха, ему не удалось «достучаться» до власти по проблеме урегулирования ситуации в республике, между тем «события там развиваются очень бурно и очень неправильно».

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru