Новость из прошлого: 17 июля 2000 года — Березовский решил уйти из Госдумы

Борис Березовский решил сдать мандат депутата Государственной Думы. Сам он объяснил свой шаг тем, что не согласен с реформой госвласти и не желает пользоваться иммунитетом во время кампании против олигархов

Березовский и ранее выступал против реформы государственной власти, которая, по его словам, превращает Думы в «юридический отдел исполнительной власти». Теперь же он заявил, что хочет «играть на равных вместе с другими олигархами в проводимой государством кампании против российского бизнеса». «Эта кампания направлена, по существу, на уничтожение крупного самостоятельного бизнеса. Не хочу пользоваться депутатской неприкосновенностью, иммунитетом вот в этом конкретном случае», — сказал Березовский.

Третья причина, на которую сослался пока еще депутат — ситуация в Карачаево-Черкесии, от которой он избрался в парламент. По словам олигарха, ему не удалось «достучаться» до власти по проблеме урегулирования ситуации в республике, между тем «события там развиваются очень бурно и очень неправильно».

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru