Новость из прошедшего: 1 ноября 2000 года — Столичные налоговики не платили налоги с сероватых зарплат

Плановая проверка Счетной палатой управления Министерства налогов и сборов по Москве принесла сенсационные результаты. «Ведомости» публикуют выдержки из отчета аудиторов, которые говорят, что в 1999-2000 гг. московские налоговики употребляли «сокрытую форму увеличения зарплаты, позволяющую в согласовании с работающим законодательством не платить подоходный налог со значимых сумм доходов». Другими словами, сотрудники УМНС «уводили» от налогов часть собственной заработной платы.

Схема была такая: все налоговики взяли беспроцентные ссуды сроком на 5 лет (работники аппарата управления — сумму, эквивалентную 16 окладам, работники инспекций — 14). А именно, тогдашний начальник Управления (и сегодняшний министр по налогам и сборам) Геннадий Букаев получил, в общей трудности, 50 200 рублей. Источником ссуд, по инфы муниципальных аудиторов, были «Газпром» (50 млн рублей), сотовый оператор МТС (12 млн руб.), Столичная межбанковская денежная биржа (38 млн рублей) и столичное отделение Сбербанка. В платежных поручениях было сказано, что налоговики получили эти средства по решению некоммерческой организации «Междуведомственный благотворительный фонд». Эти ссуды перечислялись в некоторую промышленно-страховую компанию в качестве взносов по добровольческому страхованию жизни, а страховая компания каждый месяц выплачивала бюрократам «страховые выплаты» в размере 10% страхового взноса. При действовавшей тогда ставке рефинансирования ЦБ от 33% до 55%, доходность взносов составляла 120% годичных.

В УМНС письменно ответили «Ведомостям», что займы были выданы на основании решения Городского благотворительного совета и что средства эти — собственность некоей благотворительной организации. При всем этом сама благотворительная организация получала эти суммы от столичных компаний, которые за это имели льготы по налогу на прибыль.

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru