Новосибирский губернатор предложил сделать 31 декабря выходным для женщин, но никаких документов подписывать не стал

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил работодателям региона сделать 31 декабря выходным днем для женщин, сообщает «Интерфакс-Россия». Но официальных документов он подписывать не стал, сославшись на отсутствие полномочий.

«Для всех я не могу объявить выходным 31 декабря, это может сделать правительство РФ», — заявил глава региона.

Он добавил, что считает правильным сделать последний день года нерабочим, а январскую часть каникул сократить.

«Пока решение на уровне всей страны не принято, я обращаюсь ко всем руководителям Новосибирской области, независимо от того, частные это предприятия или государственные, по возможности сделать выходной для своих работников, по крайней мере, для женщин», — заявил губернатор.

В решениях, которые принимают по поводу выходного в других регионах, «много лукавства», уверен чиновник, поэтому никаких постановлений лично он издавать не будет и собирается вместе с коллегами работать 31 декабря.

По данным ВЦИОМ, идею сделать 31 декабря выходным днем поддерживает почти половина (48%) россиян. В феврале 2020 года профильная правительственная комиссия отклонила предложение депутатов от ЛДПР установить дополнительный нерабочий день по всей стране. Однако при утверждении графика выходных на следующий год Минтруд все же сделал 31 декабря 2021 нерабочим днем. За региональными властями и руководителями отдельных предприятий оставили право самостоятельно решать, будет ли последний день 2020 года выходным. Положительное решение приняли как минимум 15 регионов: Белгородская, Костромская, Владимирская, Орловская, Курская, Рязанская области, Татарстан и Чувашия, Камчатский край, Томская область, Крым, Ставропольский край, Волгоградская, Мурманская и Вологодская области.

Источник: polit.ru